[ Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Rikudou-Sennin Clan Форум » "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству" (с) » Негритянский квартал » Территория эдита » Мануал для тайперов (От задротов для новичков и задротов~)
Мануал для тайперов
TRikAДата: Понедельник, 09.11.2015, 02:01 | Сообщение # 1
≡___≡
По жизни: Эксплуататор
Статус: Оффлайн
Этот мануал для тех перфекционистов и извращенцев, кто хочет получше разобраться в особенностях работы фотошопа (он на своей волне~). Так же я хочу в будущем отправлять сюда всех новичков для разбора типичных ошибок и проблем, с которыми сталкивается новоиспеченный тайпер.
ВНИМАНИЕ: мануал будет редактироваться и дополняться.

Содержание:
Для новичков
1) Для тех, кто вообще первый раз в жизни открыл фотошоп.
2) Отличия рамочки и строчки.
3) Центровка.
4) Компенсация.
5) Компоновка и переносы.
6) Тайперский этикет и что такое доклин.

Для задротов
7) Переносы, дефисы, тире.
8) Сглаживание.
9) Оформление звуков, надписей и пр. (будет добавлено позже)

Часть первая, для новичков

1. Для тех, кто вообще первый раз в жизни открыл фотошоп

Тайпить можно двумя способами: строчкой (выбираем инструмент «текст», кликаем на скан и появляется начальная точка «строчки») и рамочкой (выбираем «текст», тыкаем на скан и растягиваем «рамочку»).
Ознакомиться с различными инструментами, которые будут полезны при тайпе, можно нужно в этом мауале

2. Отличия рамочки и строчки.

Самое основное и важное отличие это то, что при тайпе строчкой не работает висячая пунктуация (компенсация). А это значит, что придется компенсировать вручную кавычки, переносы и прочее. (точки и запятые по идее тоже, но это для перфекционистов и извращенцев).
Замечание: многоточия, восклицательные и вопросительные знаки всегда компенсируются вручную.
В остальных отличиях можно разобраться методом научного тыка ^^

Пример.
рамочкой (с включенной висячей пунктуацией) / строчкой

Кому не нравится рамочка и хочется тайпить строчкой, учитывайте эти нюансы. Но если глава попадет мне на проверку, буду кусаться.© TRikA

3. Центровка.

Основной мануал, по которому училась я и советую учиться остальным
http://kusosekai.info/readarticle.php?article_id=9

Типичная ошибка, которую делают практически все - это центровка коротких восклицаний с учетом знака. Например, «ах!», «ааа!!!», «что?!».

Пример.
Правильная / Не правильная центровка

Вторая типичная ошибка, в обрезанных облачках многие лепят текст к обрезанному краю.
Как правильно центровать такие облака, довольно хорошо описано все в том же мануале, мне добавить нечего. Просто пользуйтесь методом площадей.

Пример.
Правильная / Не правильная центровка

4. Компенсация.

Обычно, даже сдав тест на тайпера, большинство все равно не осознает, что есть компенсация.
Если объяснять на пальцах, знаки препинания смещают текст в строке, а от тайпера требуется компенсировать это смещение, чтобы все строки были по центру относительно друг друга.

Пример.
без компенсации / с компенсацией

Способы компенсации
1) Пробелами.
Просто в начале строки с ставим пробел(ы) и если надо, уменьшаем его(их) размер. Ни в коем случае не увеличиваем, т.к. тогда увеличится расстояние между строками.
Можно еще уменьшать\увеличивать ширину пробела(ов) в процентах.
2) Аналогичными знаками.
Ставим в начале строки такие же знаки, как и в конце, потом меняем их цвет на цвет фона.

Пример.

Замечание: Второй способ не помогает, когда текст на неоднородном фоне, поэтому не стоит пренебрегать первым способом.

5. Компоновка и переносы.

Желательно стараться скомпоновать текст по форме облачка. Но чаще всего хорошо скомпоновать не получается, т.к. слова не переносятся, как хотелось бы. Но ёлочек все-таки желательно избегать.
Пример хорошей компоновки и не очень.

Еще одна частая проблема - неправильные переносы. Если есть сомнения, можно воспользоваться этим сайтом или любым другим
http://quittance.ru/hyphenator.php#effectus

Сюда же еще один совет. Не надо оставлять на строке короткие слова, предлоги или частицы, типа «я», «он», «в», «а», «но», «ах!», «ох!» и прочее. Так же по возможности надо стараться не отрывать предлоги, частицы и т.п. от слов. Например, «не» от глаголов, всякие «в», «к», «под», «над», «же», «бы» и прочее.
Но это ЖЕЛАТЕЛЬНО, а не обязательно. В некоторых случаях можно этим пренебречь, например в пользу лучшей компоновки.

Пример.
В первом примере сама по себе компоновка хорошая, но оторвано «не», «в», «на». Во втором примере стоит одинокое «я».

6. Тайперский этикет и что такое доклин.

Представим, что вы уже сдали тест, вас отправили на плантации, выдали первую главу, вы начали тайпить и внезапно…
А) Оказалось, что переводчик или редактор не доглядели и пропустили какое-то облако\звук\опечатку. В этом случае НЕ надо самостоятельно допереводить\править опечатку. Даже если у вас английский в школе был на 5+, если вы сдали тест на переводчика с английского и на редактора. НАДО написать в общей теме проекта или непосредственно переводчику\редактору, чтобы он доперевел или исправил свою ошибку. Править самостоятельно можно, только если это было оговорено заранее, и если есть 100% уверенность, что в тексте опечатка, и вы на over9000% уверены, как правильно пишется слово.
Б) Где-то на фонах\в облаке попались иероглифы или недоклиненые звуки.
Например.

В этом случае НЕ надо
- самостоятельно доклинивать
- тупо лепить русский текст и сохранять как есть
- лепить русский текст где-то рядом
НАДО залепить русский текст поверх иероглифов, максимально их прикрыв, добавив обводки (если была в оригинале) и отдать PSD на доклин клинеру, который делал эту главу.
Вот так.

Часть вторая, для задротов

7. Переносы, дефисы, тире.

Чтобы было понятно, о чем я говорю, условно разделим переносы в фотошопе на 2 типа: мягкий и жесткий. Мягкий можно встретить только при тайпе рамочкой, когда текст автоматически переносится на новую строку и может измениться, если изменить ширину рамочки. Жесткий перенос делается через enter. То есть он всегда будет, как бы мы не растягивали рамочку. В строчке все переносы жесткие.
Несколько особенностей рамочки.
1) Когда в слове есть дефис (например, когда-нибудь), в рамочке может сработать мягкий перенос, но дефис будет восприниматься как «дефис» и не будет компенсирован (строка будет смещена влево). Если после «когда» поставить жесткий перенос, то дефис будет восприниматься как знак переноса и будет компенсирован висячей пунктуацией.

Пример.
без жесткого переноса / с жестким переносом

Это же правило касается случаев, когда переносы в словах проставляются вручную.
Пример. (1 обл 5 строка, 2 обл 3 строка)
без жесткого переноса / с жестким переносом

2) Когда в предложении есть тире, если оно окажется в конце строки, то сместит строку на ширину пробела перед ним, т.к. это тире будет восприниматься как знак переноса и пробел перед ним не будет компенсироваться. Для компенсации такого смещения достаточно одного пробела в начале строки.
Пример. (4 строка)
с компенсацией / без компенсации

8. Сглаживание.
В наших мануалах говорится, что можно использовать «четкое» или «плавное» сглаживание текста. Обычно на глаз между ними разницы практически нет, но она все-таки есть. Для текста, который находится под наклоном, лучше использовать плавное сглаживание, тогда он будет «плавнее» смотреться, и не будет пиксельных лесенок.
Для некоторых шрифтов разница оказывается довольно критичной, а для некоторых практически незаметной. Можно самостоятельно пощелкать между двумя вариантами в фотошопе, чтобы было нагляднее видно.
плохой Пример.
Четкое / Плавное

P.S. Спасибо Славику за пинок, Арри и Лямбде за помощь~
TRikAДата: Понедельник, 09.11.2015, 02:04 | Сообщение # 2
≡___≡
cake
lisotДата: Понедельник, 09.11.2015, 04:53 | Сообщение # 3
Лис Зверополиса
По жизни: Белый человек
Вещь rikudou-4
mifaДата: Понедельник, 09.11.2015, 15:30 | Сообщение # 4
Боброзверь
Читаешь - легкотня <_< а на деле.... :o
TRikAДата: Понедельник, 09.11.2015, 17:26 | Сообщение # 5
≡___≡
Цитата mifa ()
Читаешь - легкотня а на деле....

на деле не так уж сложно dance просто надо руку набить
mifaДата: Понедельник, 09.11.2015, 21:40 | Сообщение # 6
Боброзверь
Ну.... Потихоньку набиваю, вроде как.... Миша всё меньше и меньше указывает мне на косяки. :*
misumisДата: Воскресенье, 14.02.2016, 01:32 | Сообщение # 7
Хогсмидский волшебник
По жизни: Рикудский буржуй
жду 9 пункт cool
TRikAДата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:07 | Сообщение # 8
≡___≡
misumis, я еще даже не начинала если честно xD
нужно можно пинать меня в личке...
RivashaДата: Понедельник, 09.05.2016, 13:00 | Сообщение # 9
Нарнийский лев
По жизни: Пролетарий
Оч хорошо написано и все понятно разобрано, нашла ответы практически на все свои вопросы. Присоединяюсь к числу ждущих 9ый пункт.
TRikAДата: Вторник, 10.05.2016, 00:06 | Сообщение # 10
≡___≡
Цитата Rivasha ()
Присоединяюсь к числу ждущих 9ый пункт.

вот закончится у меня сессия... вот разгребу долги... и потом... наверное высплюсь cake
а если серьезно, я уже почти добралась до него, но сначала хочу поправить остальные пункты
XarconenДата: Вторник, 10.05.2016, 05:15 | Сообщение # 11
Трешетворец
Да чего там оформлять-то. Хуяк-хуяк и в продакшен Тяп-ляп и готово dance
TRikAДата: Вторник, 10.05.2016, 21:09 | Сообщение # 12
≡___≡
Xarconen, ну давай, запили мне 9-ый пункт shy B)
mifaДата: Вторник, 10.05.2016, 21:23 | Сообщение # 13
Боброзверь
Цитата Xarconen ()
Да чего там оформлять-то. Хуяк-хуяк и в продакшен Тяп-ляп и готово

Божественный совет. 09
(shiro)NekoДата: Вторник, 10.05.2016, 22:16 | Сообщение # 14
Тролль из Терабитии
TRikA, кек) ток увидел 9 пункт. го арбайтен, я с удовольствием почитаю.
TRikAДата: Вторник, 10.05.2016, 22:55 | Сообщение # 15
≡___≡
вот ведь насели, дайте чуток от сессии отойти :(
Rikudou-Sennin Clan Форум » "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству" (с) » Негритянский квартал » Территория эдита » Мануал для тайперов (От задротов для новичков и задротов~)
Страница 1 из 212»
Поиск:

ЧАТ
500