[ Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: Domino, DancingWind 
Rikudou-Sennin Clan Форум » "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству" (с) » Негритянский квартал » Требования к редакторам и корректорам. (никто это и не читает... =_____=)
Требования к редакторам и корректорам.
TsuДата: Пятница, 19.03.2010, 13:41 | Сообщение # 1
По жизни: Удаленные

Что должен знать бета:

Самое главные качества для беты - это знание правил русского языка (граматика, пунктуация и прочее) и интуитивное понимание того, что такое "подстрочник" и как с ним бороться...

"Подстрочник" - это прямой перевод с английского. То есть, дословный перевод, при котором предложения звучат костно и плохо читаются...

Обязанности беты:

1 - проверить грамматику и пунктуацию.
2 - проверить наличие "подстрочника" и правильно перестроить текст.
3 - проверить правильное написание Имён, Названий и прочего (хотя это уже обязанности корректора)
4 - свериться с анлейтом, дабы убедиться что переведён весь текст и в скрипте он расположен правильно. (все облачка, надписи и прочее)
5 - желательно привести скрипт перевода к единому шаблону.

Шаблон скрипта:

Заметка: страницы разделяем линией. Фреймы разделяем пробелом.

А теперь пример того как должен быть оформлен скрипт перевода после вашей беты.

Сырой перевод:

Результат после беты:

Бетам и корректорам

Основные правила:

Полезные ссылки:
В помощь редактору.
Еще один полезный ресурс.
Памятка корректору.

и последнее)))

Знаки препинания в Японском и Русском языках...

Японский Русский

!? = ?!
!! = ! или !!!
...? = ?..
...! = !..

4epTuKДата: Суббота, 26.06.2010, 17:24 | Сообщение # 31
Аццкий корреводчик
По жизни: Пролетарий
Статус: Оффлайн

Чак, чем не предложение: Классная работа, просто неполное, фак, не помню как по-русски такое предложение называется))) иметельное, что ли?)) по укр. - Назывнэ хДД

Аццкий корреводчик ©

ХиоДата: Суббота, 26.06.2010, 17:57 | Сообщение # 32
Скромный диктатор вселенной

Quote (4epTuK)
Назывнэ

sorry Я не сомг этого понять... Буду учиться.. Хдд

Мы ненавидим артефакты и верим, что компенсация спасёт мир!!!

Если увидел в конце строчки "!!" или "!?" сломай руку коректору, убей бету и расчлени переводчика)))))

Вы не знаете что такое артефакты? О_О Вы просто не умеете читать мангу в фотошопе!!!

ЧакДата: Суббота, 26.06.2010, 18:07 | Сообщение # 33
Гесо~

Неполное назывное

[Анжелика Кусто Фан] [Akymi Lover]

Истинное обличье Чака

NikteslaДата: Суббота, 26.06.2010, 18:21 | Сообщение # 34
Потерянный ребёнок Нетландии

Quote (Master_Hio)
Точки в конце предложения не могут быть лишними... !!!
Меня вот наоборот жутко раздражает, когда их нет... ))

О! Приветствую тебя...
...брат по разуму...!

В кои то веки...
...увидишь родственную душу... ^^'

4epTuKДата: Суббота, 26.06.2010, 19:25 | Сообщение # 35
Аццкий корреводчик

Quote (Чак)
Неполное назывное

во-во оно самое xDDD

Аццкий корреводчик ©

ХиоДата: Суббота, 26.06.2010, 20:04 | Сообщение # 36

Quote (Niktesla)
...увидишь родственную душу... ^^'

B) Нам с тобой ещё и потёртые роботы в Негиме не нравятся... Хдд

Если увидел в конце строчки "!!" или "!?" сломай руку коректору, убей бету и расчлени переводчика)))))

Вы не знаете что такое артефакты? О_О Вы просто не умеете читать мангу в фотошопе!!!

Sati86Дата: Суббота, 26.06.2010, 20:55 | Сообщение # 37
Нарнийский лев

Quote (4epTuK)
очень интересно... интернет большой, мы вполне можем даже не узнать о том, что наш перевод используют без спроса)))

Quote (Master_Hio)
"Оч просто"? Это как? Бегать по всему рунету с киянкой и кричать "Побейте их, они воры!!!"

Всегда найдутся люди которые могут вам сообщить о краже, а то как с этим бороться я уже написала, но у каждого свои методы.
Quote (Tsu)
ой, да, по типу некоторых сайтов ... объявить бойкот ворам, закрыть доступ, отказаться переводить пока ворованные переводы у себя не удалят плохие сайты-похитители, или там, писать в каждой главе гневные речи ХДДДД ))))))

даже в мыслях такого не было, я имела виду совсем другое)))
Quote (Tsu)
Это, насколько я понимаю, ваше чистое ИМХО. у нас оно несколько другое вот и все ))))

нет, это не моё ИМХО.
Quote (Master_Hio)
Точки в конце предложения не могут быть лишними... !!!

в манге это как раз и лишнее, к тому же кроме вашей команды я больше нигде их не встречала. ради интереса устройте опрос: Точки в манге - за и против)
Quote (Master_Hio)
Будет желание мы и вовсе можем начать вотермарки ставить...

а вот за это по шеи и можно получить, поверьте, я сталкивался с такими случаями неоднократно. Понятие копирайта вам знакомо?
Quote (Master_Hio)
а что, многие команды так поступают...

не встречала таких, все ссылки на то кто сделал перевод и где его можно взять нормальные команды делают на отдельной странице, при этом, на сколько мне известно, ни кто эти страницы не удаляет и не выставляет перевод за свой, ибо это на фиг ни кому не надо. Но, да, идиотов везде хватает, и как с ними бороться я уже писала.
Quote (Master_Hio)
А не нравиться ссылка на скане, ну так откройте фотошоп и сотрите...

ну спасибо, я и так целый день в ФШ работаю, и он порядком тошнит от него ближе к вечеру >.< но всё таки надо будет выделить один денёк для этого.
Quote (Master_Hio)
Да и не пираты мы... О_О

все так говорят XD
ХиоДата: Суббота, 26.06.2010, 21:22 | Сообщение # 38

Quote (Sati86)
а вот за это по шеи и можно получить, поверьте, я сталкивался с такими случаями неоднократно.

Ой ну не нужно так вот серьёзно-то сразу... мы мангу слишком любим чтобы её поганить... Хотя уже сам факт наличия неяпонской писменности уже очерняет её девственнось... Хдддд
B) А по шее нам нельзя, даже фигурально... мы и сами не без кулаков..)))

Quote (Sati86)
Всегда найдутся люди которые могут вам сообщить о краже, а то как с этим бороться я уже написала, но у каждого свои методы.

Не помню, чтобы были особые успехи у такой борьбы... помню, что многие команды устроили забастовку или вовсе закрылись.. а та же Ридманга как была так и есть и даже процветает.. ))) Хотя, как на неё только не наезжали...
Бороться за то на что мы как пираты права не имеем, по меньшей мере глупо... Вот мы и идём путём наименьшего сопротивления))) И ссылка на скане, это более чем приемлимо...
У вас на сей счёт другое мнение, так что спорить бессмысленно))) Но и наше решение нужно уважать... )
Переводы дело любительское и никто тут не вправе устанавливать стандарты..)
Quote (Sati86)
в манге это как раз и лишнее, к тому же кроме вашей команды я больше нигде их не встречала. ради интереса устройте опрос: Точки в манге - за и против)

Загляните как-нибудь на анимангу, там вам доходчиво обьяснят, что точки нужны... как и многоточия, и запятые и остальные знаки припинания..))
Quote (Sati86)
ради интереса устройте опрос: Точки в манге - за и против)

Какой опрос? Зачем? Мы делаем так как нам хочется и никого читать наши труды не заставляем.. )
Хотя вот если вы начнёте нам денежку платить, можем и подумать)
Quote (Sati86)
но всё таки надо будет выделить один денёк для этого.

Ну воот... Видете, как всё легко и просто решается.. Хд
Quote (Sati86)
Понятие копирайта вам знакомо?

Исчё как... Но если мы будем ему следовать, что вы и другие читатели будете читать? О_О
Quote (Sati86)
все так говорят XD

Главное чтобы нам власти верили.. Хдд Да и борьба с пиратством манги в Росси пока не актуальна, так что это даже обсуждать бессмысленно.

T_H_I_E_FДата: Воскресенье, 27.06.2010, 02:21 | Сообщение # 39
Кирпич

Quote (Sati86)
в манге это как раз и лишнее, к тому же кроме вашей команды я больше нигде их не встречала.

Тоже пошел по пути наименьшего сопротивления: прочел последние главы у 6 самых популярных манг на редманге и в 5 из них стоят точки. Уверен что просмотри я всю мангу на сайте результат был бы схожий, около 80 процентов команд ставят точки.

комикс
CameronДата: Воскресенье, 27.06.2010, 03:07 | Сообщение # 40
Алый парус Зурбагана

Quote (Sati86)
если и есть случаи банального воровства перевода, то бороться с ним оч просто - загнобить, да так что бы в следующий раз человек подумал что он делает))))

Вам не кажется, что это утомительно?
Quote (Sati86)
Дело не в том что вы на что то претендуете, а в том что вы оставляете свои знаки на чужом добре, а это не есть хорошо!

Ага, а ещё русские буковки на чужом добре оставляют. Сволочи :(
Quote (T_H_I_E_F)
Уверен что просмотри я всю мангу на сайте результат был бы схожий, около 80 процентов команд ставят точки.

Потому что в русском языке принято ставить точку в конце предложения. А манга у нас не на древнеегипетский переводится.

I wanna be a pirate, have a demon butler and be in a mafia!©
T_H_I_E_FДата: Воскресенье, 27.06.2010, 03:16 | Сообщение # 41
Кирпич

Quote (Cameron)
Потому что в русском языке принято ставить точку в конце предложения. А манга у нас не на древнеегипетский переводится.

я это и имел ввиду, мне лично с точками, запятыми и прочими знаками препинания легче читать.
А то так выброси точки, потом предложения будем соединять, а потом вернемся к древнерусскому, когда все писалось в строчку и без пробелов

комикс
CameronДата: Воскресенье, 27.06.2010, 03:25 | Сообщение # 42
Алый парус Зурбагана

T_H_I_E_F,
Я рискую сказать глупость, но вроде бы причина споров ставить\не ставить в том, что иногда мангаки не ставят точки в конце последнего предложения в облачке. Однако ж, русский язык - дело другое. )
Quote (Cameron)
когда все писалось в строчку и без пробелов

школота небось была бы счастлива :(

T_H_I_E_FДата: Воскресенье, 27.06.2010, 03:28 | Сообщение # 43
Кирпич

Quote (Cameron)
Я рискую сказать глупость, но вроде бы причина споров ставить\не ставить в том, что иногда мангаки не ставят точки в конце последнего предложения в облачке. Однако ж, русский язык - дело другое. )

согласен, но тут редко кто переводит с японского, больше санглийчкого, а там тоже ставят точки

комикс
ХиоДата: Воскресенье, 27.06.2010, 06:42 | Сообщение # 44

Quote (Jopio)
а у нас тут русский язык, и мы ставим точки в конце, а если уж подражать японцам, то почему бы уж тогда не писать вертикально и справа налево?!

Quote (Cameron)
Однако ж, русский язык - дело другое. )

Quote (T_H_I_E_F)
мне лично с точками, запятыми и прочими знаками препинания легче читать.

B) Точки победили!!!

CameronДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:40 | Сообщение # 45
Алый парус Зурбагана

Quote (Master_Hio)
Точки победили!!!

Точки крутые! B)

Rikudou-Sennin Clan Форум » "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству" (с) » Негритянский квартал » Требования к редакторам и корректорам. (никто это и не читает... =_____=)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:

ЧАТ